Thomas Jauch
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit und Stadtarchiv
Telefon:
07471 940-181
Fax:
07471 940-120

Hechingens Sportler sind erfolgreich

78 Sportlerinnen und Sportler wurden am Dienstag von Bürgermeisterin Dorothea Bachmann für ihre Leistungen im vergangenen Jahr geehrt. Angesichts der großen Zahl fand die Sportlerehrung nicht wie in den Vorjahren in der Villa Eugenia bzw. im Hohenzollerischen Landesmuseum sondern im Ratssaal des Rathauses statt.

Sportlerehrung 2012

"Die Hechinger sind erfolgreiche Sportler" konnte die Rathauschefin verkünden und zog Paralellen zu Olympia 2012 in London. Im Gegensatz zur deutschen Mannschaft gebe es allerdings einen Unterschied: die Hechinger heimsen mehr Medaillen ein. Mit dazu beitragen würden sowohl die guten Bedingungen bei den Sportstätten, z.B. in der neuen Lichtenauhalle, als auch die bedeutenden Sportereignisse in Hechingen, z.B. Ladies Open, Panoramalauf oder der Zollerberglauf. Das Lob der Bügermeisterin galt aber vor allen den Sportvereinen und ihren Mitgliedern. Unverzichtbar sei besonders die Jugendarbeit der Vereine. Auch diesem Aspekt trug die Veranstaltung Rechnung, denn erstmals seit langem wrden auch wieder Übungsleiter, insbesondere für Kinder, geehrt.
Bachmann bedankte sich bei den Mitgliedern der Kommission, die die Sportlerehrung vorbereitet: Dieter Blessing, Sigurd Dehn, Walter Gerstenecker und Willi Fischer sind seit vielen Jahren dabei, die Geschäftsführung liegt bei Jochen Bangert, Leiter des Fachbereichs Bürgerdienst, der u.a. auch für die Sportstätten und die Sportförderung zuständig ist. Bangert moderierte dann auch die eigentliche Verleihzeremonie zusammen mit Gabriele Dehner vom Fachbereich Bürgerdienste.
Abschließend musizierte nochmals das Klarinettenensemble der Jugendmusikschule unter Leitung von Hanns Stefan Doege. Anlässlich des 300. Geburtstages von Friedrich dem Großen intonierten die Musiker preußische Militärmärsche.


URKUNDEN

Turnverein Hechingen 1884 e.V.
Hans Schneider, jahrzehntelanges Engagement und Übungsleiter für Kinderturnen und Turnen;
Fritz Bayer, jahrzehntelanges Engagement und Übungsleiter für Kinderturnen und Turnen;
Karin Boll, langjährige Leiterin der Abteilung Leichtathletik, Organisation der Kooperation der Hechinger Leichtathleten mit der LG Steinlach, Organisation von „Hechingen, da läuft was“ und dem Panoramalauf, Trainerin der Leichtathleten seit 1970, Abteilungsleiterin der Leichtathletik-Abteilung seit 1998.

BRONZE

Schützengilde Hechingen e.V.
Friedolin Schäfer, Einzel 1. Platz Bezirksmeisterschaft KK 100 m Auflage, Seniorenklasse C und 2 weitere Mannschaftserfolge;
Rolf Walter, Einzel 1. Platz Bezirksmeisterschaft KK 100 m Auflage, Seniorenklasse A und 1 weiterer Mannschaftserfolg;
Hans Heid, Einzel 3. Platz Landesmeisterschaft KK 50 m Auflage, Seniorenklasse C, und 1 weiterer Mannschaftserfolg;
Wilhelm Hakvoort, Einzel 2. Platz Landesmeisterschaft Luftgewehr Auflage, Seniorenklasse A;
Erwin Matheis, Einzel 1. Platz Bezirksmeisterschaft FITA-Runde Recurvebogen und je 1 weiterer Einzel -/Mannschaftserfolg;
Linus Schimminger, Mannschaft 3. Platz Landesmeisterschaft Luftgewehr Auflage, Seniorenklasse B und 1 weiterer Mannschaftserfolg;
Hartmut Alber, Mannschaft 1. Platz Bezirksmeisterschaft Luftpistole Auflage, Seniorenklasse B und 1 weiterer Mannschaftserfolg;
Josef Rex, Mannschaft 1. Platz Bezirksmeisterschaft Luftpistole Auflage, Seniorenklasse B;
Dieter Engel, Mannschaft 3. Platz Landesmeisterschaft Luftpistole Auflage, Seniorenklasse B;
Karl Gossner, Mannschaft 1. Platz; Bezirksmeisterschaft Halle Recurvebogen, Seniorenklasse.

Sportschützen Hechingen e.V.
Klaus Eichmüller, Einzel 1. Platz Bezirksmeisterschaft Bogen Fita Olympische Runde, Schützenklasse und 2 weitere Mannschaftserfolge;
Andreas Weigold, Mannschaft 1. Platz Bezirksmeisterschaft Bogen Fita Olympische Runde, Schützenklasse und 1 weiterer Mannschaftserfolg;
Max Eisele, Mannschaft 1. Platz Bezirksmeisterschaft Bogen Fita Olympische Runde, Schützenklasse;
Rainer Wiest, Mannschaft 1. Platz Bezirksmeisterschaft Bogen Fita Halle, Schützenklasse;
Cornelia Bulach; Einzel 1. Platz Bezirksmeisterschaft Bogen Fita Halle, Damen Altersklasse II;
Inge Eisele, Einzel 1. Platz Bezirksmeisterschaft Bogen Fita Halle, Damen Seniorenklasse II.

Tennisclub Hechingen e.V.
Elena Zizmann, Einzel 1. Platz Bezirksmeisterschaft Aktive Schwarzwald-Alb, Damen A Sommer Freiplatz und je 2 weitere Einzel-/Mannschaftserfolge;
Nico Dreer, Einzel 1. Platz Bezirksmeisterschaft Aktive Schwarzwald-Alb, Herren A sowohl Winter Halle als auch Sommer  Freiplatz und 1 weiterer Mannschaftserfolg;
Sarah Krauss, Einze1. Platz Bezirksmeisterschaft Jugend Schwarzwald-Alb, Juniorinnen U 18 Freiplatz und 2 weitere Mannschaftserfolge;
Jannik Bock, Einzel 1. Platz Bezirksmeisterschaft Jugend Schwarzwald-Alb, Junioren U 14 Freiplatz und 2 weitere Mannschaftserfolge;
Niklas Unger, Einzel 1. Platz Bezirksmeisterschaft Jungend Schwarzwald-Alb, Junioren U 13 Freiplatz und 2 weitere Mannschaftserfolge;
Robert Varga, Andreas Maroldt, Matthias Martin, Ivan Marevic, Nico Kastunowicz, Nico Dreer, 3. Platz Württembergische Mannschaftsmeisterschaft Freiplatz/Württembergliga Herren;
Thomas Sprauer, Stefan Erhart, Markus Spieler, Mark Luigart, Andreas Koch, Thomas Bruckdorfer, Mannschaft 3. Platz Südwestliga Freiplatz Baden-Württemberg, Herren 40 Senioren;
Katheryna Herth, Ines Pfabe, Anna Sprauer, Elena Zizmann, Sarah Krauss, 2. Platz Württembergische Hallenmannschaftsmeisterschaft/Württembergliga, Damen;
Sarah Sprauer, Fabienne Baumgärtner, Felicia Haizmann, Sophie Diebold, Stefanie Diebold, Elena Zizmann, Sarah Krauss, Leonie Baumgärtner, 1. Platz Bezirksmannschaftsmeister Freiplatz, Juniorinnen U 18;
Jannik Weyhing, Nils Hemeke, David Vögele, Florian Krauss, Niklas Schilling, Jannik Bock, 1. Platz Bezirksmannschaftsmeister Halle U 18 und Freiplatz U 14;
Eric Pfeiffer, Tim Bruckdorfer, Tommy Schempp, Niklas Unger, 1. Platz Bezirksmannschaftsmeister Halle U 14.

Eiskunstlaufverein Balingen e.V.
Mia Huber, Einzel 3. Platz Landesmeisterschaft Eiskunstlauf, Kategorie Anfänger und weitere Wettbewerbs-Siege.

Turnverein Hechingen 1884 e.V.
Manfred Stützle, Einzel 1. Platz Gauturnfest Wahlwettkampf Leichtathletik, Männer, 70 bis 74 Jahre und 1 weiterer Erfolg;
Nina Eberhard, Einzel 1. Platz Gauturnfest Wahlwettkampf Geräteturnen, Mädchen 12 bis 13 Jahre;
Sandra Naumann, Einzel 1. Platz Gauturnfest Wahlwettkampf Geräteturnen, Frauen 20-24 Jahre.

Schachclub Hechingen e.V.
Jessica Behr, Einzel 3. Platz, Württembergische Jugendmeisterschaft, Mädchen U 14.


SILBER

Schützengilde Hechingen e.V.
Klaus-Peter Walter, Einzel 1. Platz Bezirksmeisterschaft Luftpistole Auflage, Seniorenklasse B und 1 weiterer Mannschaftserfolg;
Gunter Noack, Einzel 2. Platz; Landesmeisterschaft Luftpistole Auflage, Seniorenklasse C und 2 weitere Mannschaftserfolge;
Günter Hess, Einzel 1. Platz Landesmeisterschaft Perkussionsgewehr, Seniorenklasse 1.

TC Hechingen e.V.
Lothar Hipp, Dieter Weigold, Karl-Heinz Luigart, Harald Fechter, Fritz Pfeffer, Edwin Bogenschütz, Dr. Wolfgang Stangenberg, Egon Stingel, 1. Platz Württembergische Mannschaftsmeisterschaft Freiplatz/Württembergliga, Herren 60 Senioren.

SV Fellbach 1890 e.V.
Gerhard Walz, Einzel 1. Platz Baden-Württembergischer Meister Kraftdreikampf, Altersklasse A II.

Turnverein Hechingen 1884 e.V.
Jana Mees, Mannschaft 2. Plätze im Sieben- und im Vierkampf bei den Baden-Württembergischen Meisterschaften Mehrkampf, weibliche Jugend U18, und 3 weitere Einzel- und Mannschaftserfolge.

TTC Rot-Gold Tübingen e.V.
Siegmund und Marianne Maurer, Einzel 2. Platz Landesmeisterschaft Standard-Tanzen, Senioren II A.

Schachclub Hechingen e.V.
Theresa Peters, Einzel 1. Platz Württembergische Jugendmeisterschaft, U 12 w.


GOLD

Schützengilde Hechingen e.V.
Willi Fischer, Einzel 2. Platz Deutsche Meisterschaft 3D-Runde Blankbogen, Herren Ü 55 und 3 weitere Mannschafts- und Einzelerfolge.

SC Truchtelfingen e.V.
Torsten Marx, Einzel 5. Platz Deutsche Meisterschaft Mountainbike-Cross Country, Elite Männer und weitere sehr gute Platzierungen bei nationalen und internationalen Mountainbike-Wettbewerben.

Sportfreunde Sickingen 1963 e.V.
Kerstin Bogenschütz, Mannschaft 1. Platz Fußball Deutsche Meister, B-Junioren, mit der TSG 1899 Hoffenheim.

Turnverein Hechingen1884 e.V.
Armin Schober, Einzel 6. Platz Deutsche Meisterschaft Friesenfünfkampf und 1 weiterer Landes-Erfolg;
Alexander Görzen, Einzel 1. Platz Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon Verfolgung Luftgewehr und 3 weitere Einzel- und Mannschaftserfolge bei Deutschen Meisterschaften.

TC Hechingen e.V.
Stefan Erhart, Einzel 1. Platz Deutsche Ski- und Tennis-Meisterschaften, Herren 40.

Stadt Hechingen

  • Marktplatz 1
  • 72379 Hechingen

So erreichen Sie uns